План урока в 7 классе “Как произносить сложный звук йот

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот Екатерина Васильевна Цыганок
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Звук Йот»

Тема: «Звук Йот».

1. Закрепить правильное произношение звука йот в слогах, словах, предложениях;

2. Упражнять в выделении гласного звука из середины слова;

3. Закрепить навыки анализа и синтеза прямых слогов, чтение прямых слогов;

4. Уметь согласовывать существительное с местоимением;

5. Научить изменять лицо и число глаголов настоящего времени;

6. Воспитывать творческую активность.

Презентация по русскому языку на тему”Хитрые гласные”

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта – свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Урок 3 Фонетика и орфоэпия Урок в 7 классе Задание А4 на ГИА


Цели : Закрепление теоретических сведений по теме. Актуализация полученных знаний, умений находить в тексте изученные языковые явления и работать с ними. Развитие орфографических навыков, навыков самоконтроля ; умения различать звуки и буквы и выполнять фонетический разбор. Формирование орфоэпических навыков. Воспитание уважения к родному языку, любви к Родине, взаимоуважения, доброжелательности и коллективизма.


Раздел науки, о языке, изучающий звуки речи. 2. Раздел науки о языке, изучающий нормы произношения. 3. Раздел науки о языке, изучающий буквы. 4. Раздел науки о языке, изучающий правописание слов. Тема урока: «Фонетика и орфография»


– Вспомните, что называется основной мыслью текста. – Какова основная мысль данного отрывка ? – С чем сравнивает автор русскую речь ? – Почему « сердцем » стараться сберечь ? – Найдите в тексте слова, количество букв и звуков в которых не совпадает. – Почему так происходит ? – Выберите 2 из них, затранскрибируйте и выполните их фонетический разбор.


У.20.


Гласные звуки ИУ Э О А Ы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука: 1.В начале слова 2.После разделительных Ъ и Ь 3.После гласных


Запишите слова в два столбика. Обратите внимание на тот факт, что некоторые слова могут располагаться в обоих столбиках Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука Зелёный, воркование, скамья, блистающий, с дядей, мясо, длинная, опустился, молодая, полёт, язык, слушают, боязнь, ешьте, компьютер, милиция, сердце, местный, дезинфекция, яйцо, ребята, белые, польёт, иноплемённый


Звонкие и глухие согласные БГДЖЗВЛМНРЙ ПКТШСФЩЧХЦ


Звонкие согласные Оглушаются Не оглушаются 1.В конце слова 2.Перед глухими согласными Перед сонорными Р, М, Н, Л, Й Тренировочное упражнение Выберите слова, в которых оглушаются согласные: пруд, ветер, тест, хлеб, бревно, дневной, ложка, голубка


Глухие согласные Озвончаются Не озвончаются Перед звонкими согласными Перед сонорными Тренировочное упражнение В каких словах согласные озвончаются: сборочный, область, лавка, герб, прямой, смелый, сделал, просьба


У.21


В каком слове звуков больше, чем букв? ИзморозьЯдро ОбластьЗеркало


В каком слове все согласные мягкие? ИграЗвонче МельчеМолочный


В каком слове все согласные твёрдые? Сарай Вариант СорокаВедро


В каком слове букв меньше, чем звуков? ЛитьёСыновья ЮвелирСтатья


В каком слове произносится согласный С? Расчёт Возблагодарить НизкийСгущёнка


Проверь себя: Сборочный, сделал, просьба Озвончаются перед звонкими согласными


Ф изминутка


Проверь себя: Пруд, хлеб – на конце слова ложка, голубка – перед глухими согласными


У. 22


У. 23


У. 24 У. 25 У. 27


Домашнее з адание. У. 26


Удачи на ГИА!


Коррекционная НОД для детей 6-7 лет

 по формированию звукового анализа и обучению грамоте.

  • Познакомить детей со звуком
  • Учить выделять звук в словах.
  • Закрепить умение определять место звука в слове (начало, середина, конец).
  • Учить анализировать слоги типа
  • Развивать фонематический слух.
  • Развивать мелкую, общую моторику.
  1.  
  • Закрепить знания цветов радуги.
  • Закрепить умение подбирать определения к существительному.
  • Закрепить понятие о порядковом счете.
  1.  
  • Воспитывать чувство рифмы.
  • Воспитывать умение слушать и слышать сверстников.

I. Организационный момент:  

-Сядет тот, кто назовёт, про что можно сказать НАШ, НАША, НАШИ.

II. Изучение нового материала.

а) Выделение  звука из состава слова – отгадки:

                 Кто без нот и без свирелей

                 Лучше всех выводит трели

                 Голосистей и нежней.

                 Кто же это ?  

б) Имитационные игры:

Йод, каравай, майка, гайка, йогурт, соловей, лейка, иней.

Цвета: красный, синий, желтый, зеленый, черный.

Порядковый номер: первый, второй, третий, пятый, седьмой и т. д.

г) Характеристика звука:

  •  самый короткий согласный мягкий звук.

д) Знакомство с буквой:

III. Пальчиковая гимнастика.

«Пой – ка,  подпевай-ка!».

Десять птичек – стайка.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка  – воробей,

Эта птичка –  совушка,  сонная головушка.

Эта птичка- свиристель,

Эта птичка – коростель.

Эта птичка – скворушка, серенькое перышко.

Это – зяблик, это – стриж,

Это –  развеселый  чиж.

Ну а это – злой орлан.

Птички, птички по домам.

IV. Закрепление нового материала.

а).  Найдите слова с новым звуком из пальчиковой гимнастики.

б). «Выбери слова, похожие по звучанию, помоги сочинить стихи»:

КА,                                    СКАМЕ

КА,                                   ЛИНЕ

КА,                                    ЛЕ

  1)«Бежит по лесу

  3) «Растут цветочки у

  4) «Взяли в руки мы

в). Сосчитай по- порядку. (Порядковый счет цветков, окрашенных в цвета радуги.)

V. Физ. минутка.

1. «Я знаю семь цветов радуги».

2. «Физкультурник наш гусак».  

VI. Работа в «Кассах»:

а).  «Испугались?»  –  , добавь  букву    

б).  «Укололи пальчик?»  –     

в).  Выложи звуковую модель.

VII.  Итог занятия.

VIII.  Оценка работы детей.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА, ИЗУЧЕННОГО НА ЗАНЯТИИ:

I. Игра «Скажи КАКО

     1. «Если ребёнок слушает взрослых и ведёт себя ХОРОШО»  –

2. «Если ребёнок ХИТРИТ»  –  «

3. «Если ребёнок ЗЛИТСЯ»  –  «он

4. «Если ребёнок всех любит и ОТНОСИТСЯ  ПО ДОБРОМУ»  –  

 5. «Если ребёнок ЛЮБИТ много ЗНАТЬ»  –  «

II. Игра «Звёздный час»:

    «Из букв этого слова (показ на доске) составь и выложи в «Кассе» новые слова»:  

,  К А ,  К А М А,  М А К.

Слайд 1

Исследовательская работа ученицы 2 Б класса Пинчук Карины.«Хитрый» звук.

Текст слайда:

Исследовательская работа
ученицы 2 Б класса Пинчук Карины.


Слайд 2

Чем я заинтересовалась? С самого детства меня интересовал вопрос как устроен наш русский язык? Мне настолько нравиться

Текст слайда:

Чем я заинтересовалась?

С самого детства меня интересовал вопрос как устроен наш русский язык? Мне настолько нравиться русский язык что я победила в районной олимпиаде по этому предмету.


Слайд 3

Среди всех многочисленных согласных звуков русского языка выделяется один, и меня он очень заинтересовал. Отличается он тем,

Текст слайда:

Среди всех многочисленных согласных звуков русского языка выделяется один, и меня он очень заинтересовал. Отличается он тем, что не имеет своего определённого обозначения, своей буквы.


Слайд 4

Гипотеза.Я предполагаю, что звук йот появляется при сочетании некоторых звуков.

Текст слайда:

Я предполагаю, что звук йот появляется при сочетании некоторых звуков.


Слайд 5

Цели.Почему йот называют «хитрым » звук?Узнать как найти йот?

Текст слайда:

Почему йот называют «хитрым » звук?
Узнать как найти йот?


Слайд 6

Что такое «хитрый» звук? Я узнала, иногда его обозначают буквой й, но чаще всего он скрывается под

Текст слайда:

Что такое «хитрый» звук?

Я узнала, иногда его обозначают буквой й, но чаще всего он скрывается под другими буквами. Что это за звук такой хитрый? Есть он во многих словах, например, в словах подъезд, семья, гайка, шью, объявление, ель, яблоко, юнга, ёж и многих других.


Слайд 7

Догадались, о каком звуке идёт речь? Ну конечно, о звуке йот [j]. Этот звук есть во многих

Текст слайда:


Слайд 8

Как найти йот?Как же его находить? Если слова начинаются с букв е, ё, ю, я, то начальным

Текст слайда:

Как найти йот?

Как же его находить? Если слова начинаются с букв е, ё, ю, я, то начальным звуком в этих словах будет йот: егоза, ерунда, ёлка, ягода, язык, юг, юла.
Иногда хитрый йот обозначается буквой й (когда оказывается после гласных): чайка, пой, смелей, злодей, короткий, музей, юбилей, поцелуй, планетарий.


Слайд 9

Йот является согласным звуком, поэтому не может находиться после согласных. Если йот оказывается после согласных, то появляется

Текст слайда:

Йот является согласным звуком, поэтому не может находиться после согласных. Если йот оказывается после согласных, то появляется разделительный знак: либо твёрдый – обычно после приставок (съел, объём, предъявить), либо мягкий – после согласных в других частях слова (пью, шьём, стулья).


Слайд 10

Иногда хитрый йот обозначается буквой й (когда оказывается после гласных): чайка, пой, смелей, злодей, короткий, музей, юбилей,

Текст слайда:

Иногда хитрый йот обозначается буквой й (когда оказывается после гласных): чайка, пой, смелей, злодей, короткий, музей, юбилей, поцелуй, планетарий.


Слайд 11

Когда йот скрывается в других буквах, найти его помогут родственные слова. Например, в словах: моя, воет, военный,

Текст слайда:

Когда йот скрывается в других буквах, найти его помогут родственные слова. Например, в словах: моя, воет, военный, веялка – йот скрывается в других буквах. Но если к этим словам подобрать родственные слова, то сразу становится виден: мой, вой, война, вей.
Убедились, что хитрый йот любит прятаться? Тогда послушайте одну сказочную историю – она поможет вам лучше запомнить проделки йота.


Слайд 12

СказкаВ славном городе Звукобуквинске жили-были Буквы и Звуки. Дружно жили. Но всякий обращал внимание на то, что

Текст слайда:

В славном городе Звукобуквинске жили-были Буквы и Звуки. Дружно жили. Но всякий обращал внимание на то, что все буковки выглядели крепенькими, румяными да весёлыми, а звуки были вечно грустные да бледные. А всё потому, что буквы занимались спортом, а звуки ленились и часто болели. Самым распространённым недомоганием у звуков считалось острое фонетическое расстройство. То у них мягкость в голосе пропадала, а то наоборот – твёрдость в ногах.


Слайд 13

Однажды в кабинет главного врача вошла бледная буква Я. Она прежде никогда не болела и была очень

Текст слайда:


Слайд 14

-- Нет. Это случается иногда у некоторых букв. Например, вчера обращались сёстры Е и Ё, а на

Текст слайда:

— Нет. Это случается иногда у некоторых букв. Например, вчера обращались сёстры Е и Ё, а на прошлой неделе – Ю. С ними такая же история, как у вас. Понимаете, с вами играет в прятки ЙОТ! Просто так его не увидишь. Он – невидимка и любит всех подурачить.
— Какое же лекарство вы мне посоветуете?
— Как можно чаще делайте фонетический разбор тех слов, с которыми вы работаете. Только так можно обнаружить ЙОТ!


Слайд 15

Собрались Ю, Я, Е, Ё вместе, посоветовались друг с другом и решили быть всегда начеку, если вставали:-

Текст слайда:

Собрались Ю, Я, Е, Ё вместе, посоветовались друг с другом и решили быть всегда начеку, если вставали:
– в начале слова;
– после гласной;
– после разделительных Ъ и Ь.
Они даже вскоре издали об этом специальный закон.
Но те, кто об этом законе ничего не слышал, и те, кто не умеет делать фонетический разбор, часто оказываются одураченными проказником ЙОТОМ (который больше всего на свете любит играть .. в прятки!)


Слайд 16

ВыводыКак найти йот?– с помощью фонетического разбора и родственных слов.

Текст слайда:

Как найти йот?–
с помощью фонетического разбора
и родственных слов.
йот появляется если:
слово начинается с букв е, ё, я, ю.
в слове есть разделительный ъ или разделительный ь.


Слайд 17

Спасибо за внимание!

Текст слайда:

Спасибо за внимание!


ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА « ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е, Ё, Ю, Я » (5 КЛАСС МОУООШ 11) Подготовила: Бондаренко Т.В., учитель русского языка


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА «ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е, Ё, Ю, Я» (5 КЛАСС МОУООШ 11)


II. Актуализация знаний. 1. Лингвистическая разминка Найти логическую ошибку. В скобках даны ключи к этому заданию. Актуализация а) Закричал охотник: ОЙ! Двери гонятся за мной!» (звери) б) «Посмотрите-ка, ребятки, Раки выросли на грядке». (маки) в) Старый дедушка Пахом На козе скакал верхом. (коне)


Задание: Познакомьтесь с таблицей и сделайте вывод, когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а когда – два звука. Приведите свои примеры. Мера емембоецотъезд Полёт ёлкаприёмсъёмка Клюв югюгкаютавьюга Сядуяблокостоятобъявить


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (работа в группах) Первая группа: выписывает слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Вторая группа: слова, в которых эти буквы обозначают один звук. Белый, бюро, вялый, вьюн, въезд, ёрш, ель, ем, мёд, мять, нёс, мера, любовь, заехать, поют, объявить, яд, юмор, гирлянда, ёлка, снег, буря, вьюга, метель, позёмка. Третья группа: записать транскрипцию слов с буквами е, ё, ю, я. ( Заехать, поют, юмор, гирлянда, въезд). Четвертая группа: записать транскрипцию слов с буквами е, ё, ю, я. (Ёлка, вьюга, метель, позёмка, буря).


Упражнение – загадки. Задание: отгадайте слово, запишите его, определите, сколько букв и звуков в словах. А) Что больше всего на свете любит медведь? (мёд) Б) В каких словах встречается буква-колючка Ё? (ёж, ёрш, ёлка) В) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум. (Яна) Г) Куда осенью улетают птицы? (на юг) Д) Что говорит мама, когда тебя кормит? (ешь)


2. Физминутка для глаз Крепко закройте глаза на 3–5 секунд. Положите три пальца соответствующей руки на закрытые глаза и слегка надавите на них. Удерживайте руки на веках в течение 1-3 секунд. Не меняя положения головы, начинайте медленно переводить взгляд с потолка на пол, справа налево и обратно. Повторите действие несколько раз раз. Вытяните правую руку и поднимите указательный палец. Посмотрите на него в течение 3-5 секунд обоими глазами. После этого на 3-5 секунд закройте один глаз и смотрите другим. Затем снова посмотрите двумя. То же самое сделайте для другого глаза. Положите пальцы на виски и слегка сдавите их подушечками. После этого 10 раз моргните в быстром темпе, но не зажмуривайтесь


3. Лингвистическая задачка Материал для наблюдений. Об алфавите – о языке об охране – о ёлке об экономии – о ельнике об уроке – о Юле Почему со словами первого столбика употребляется предлог об, а со словами второго столбика – предлог о?


Задание: 1 группа – выберите и запишите слова с буквами е,ё, ю я, обозначающими один звук; 2 группа – два звука Волна, волна – все звуки влажны, Да и слились в один размах. Я произнес сейчас их дважды И ощутил их на губах! Я произнес их снова. Вскоре Ко мне пришли издалека Волненье рек, дыханье моря И колокольчик ручейка. Повсюду волны, волны, волны, Великой влаге вечный путь. Таков язык! И трепет полный Мою охватывает грудь! (А.А.Прокопьев)


Проверка 1 группа – выбрать и записать слова с буквами е, ё, ю я, обозначающими один звук (Все, произнес, сейчас, вскоре, мне, издалека, рек, моря, ручейка, повсюду, великой влаге вечный, трепет); 2 группа – два звука (Волненье, дыханье, язык, мою, охватывает).


Рефлексия – Чему был посвящен урок? -Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? -Что нового узнали? – Какие затруднения мы испытали? – Что помогло нам их преодолеть? (умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука). – Оцените нашу работу на уроке.


Домашнее задание 1) Упражнение 308, списать упражнение, оформив разговор двух мальчиков в форме диалога. 2) Придумать сказку “В каких словах спрятался хитрый й”? Возможное начало: “На планете Русский язык есть страна Фонетика, в которой живёт очень хитрый звук й:” (по желанию). 3) Кто научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, составить 5-6 тестов с выбором ответа по теме урока.


Счастливого Нового года!


Развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия Логопед обращает внимание детей на краткое произнесение звука й ( йот ) в разных словах МОЙ, ПЕЙ, ПЛАВАЙ, КИДАЙ, ЧИТАЙ, ПРЫГАЙ, СЛУШАЙ, ТОПАЙ, ХЛОПАЙ, КИДАЙ, МОРГАЙ, ЛЕЙ, ДУЙ, ПОЙ Логопед предлагает детям произносить эти слова. Постепенно он добивается правильного и отчетливого произнесения каждым ребёнком звука йот в конце слов.

Статические артикуляционные упражнения для языка «Лопаточка». Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Держать 10 — 15 с.(рис.1) «Чашечка». Рот широко раскрыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать язык в таком положении 10 — 15 с. (рис№2) Рис. № 1 Рис.№2

Статические артикуляционные упражнения для языка «Иголочка». Рот открыть. Язык высунуть далеко вперед, напрячь его, сделать узким. Удерживать в таком положении 15 с .(рис.1) «Горка». Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Удерживать в таком положении 15 с . (рис.2) Рис.№1 Рис.№2

Динамические артикуляционные упражнения для языка «Лошадка». Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. (рис.1) «Качели ». Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать. Упражнение проводится под счет логопеда 10 — 15 раз .(рис.2) Рис.№1 Рис.№2

Другие артикуляционные упражнения для губ и языка Чередование положений губ «Улыбка» – «Хоботок «Заборчик» – «Бублик»

Формирование произносительных умений и навыков. В задачи этого этапа входит : устранение неправильного звукопроизношения; развитие у детей умения дифференцировать в произношении звуки, сходные по артикуляции или по звучанию; формирование произносительных умений и навыков в различных видах самостоятельной речи детей.

Постановка звука Й После устранения дефектов произношения свистящих, шипящих и соноров Р, Л, Р’, Л’. I способ – по подражанию: А) путем отраженного и сопряженного проговаривания звука Й; Б) от мягкого глухого звука Х’ с включением голоса с обязательным слуховым и тактильно-вибрационным контролем; В) от гласного звука И в сочетании с гласными А, О, У, Э, с постепенным ускорением.

Исправление недостатка в простейших случаях может быть достигнуто путем временной замены звука j ( й ) гласным и. Ребенку предлагают произнести сочетания гласных типа иа , аиа , ио , аи, ои и др., несколько протягивая фонему и . Так же произносятся простейшие слова с восходящими и нисходящими дифтонгами: иа — иаблоко ; ио — иожик ; аи — играй; ои — стой и т. п. Далее вводят более трудные слова: маиак , смеиотся , играиут . Наконец, следуют самые трудные: обезиана , пиот , шиут и др. Постепенно длительность гласного и сокращается, и из слогового звука он превращается в неслоговой.

II способ – исправление недостатка в простейших случаях может быть достигнуто механическим способом постановки j ( й ) от з От сочетания «за» или «аза» с механической помощью. Ребёнка просят произнести это сочетание, а логопед в это время шпателем приподнимает язык так, чтобы получилось « жя », затем шпатель продвигается вглубь рта, чтобы получилось «Я» . Можно использовать и другие слоги ( зо , зу , зе ). Далее из сочетаний зо , зу , зе , азо , азу, азе получаются слоги jo ( e ), jу ( ю ), jэ (е), аё , аю , ае и т. п.

Формирование произносительных умений и навыков в различных видах самостоятельной речи детей. ЗАЙКУ БРОСИЛА ХОЗЯЙКА – ПОД ДОЖДЕМ ОСТАЛСЯ ЗАЙКА СО СКАМЕЙКИ СЛЕЗТЬ НЕ СМОГ ВЕСЬ ДО НИТОЧКИ ПРОМОК .

Формирование произносительных умений и навыков в различных видах самостоятельной речи детей . Андрей-воробей, Не гоняй голубей! Голуби боятся, На крышу не садятся !

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Урок русского языка по теме “Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я”

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот

  • дать понятие о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я, доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука;

  • сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях;

  • продолжить формировать навык транскрибирования;

ЗНАТЬ: буквы Е,Ё,Ю,Я могут обозначать 1 или 2 звука.

УМЕТЬ: называть звуки, обозначаемые буквами Е,Ё,Ю,Я.

  1. Проверка домашнего задания.

А) Устный опрос.

– Сегодня мы продолжаем работать над темой «Звуки и буквы». Чем отличаются буквы от звуков? Вспомните, какой раздел науки о языке изучает звуки речи?

– Какие звуки существуют в русском языке? ( Гласные и согласные.)

– Расскажите, на какие группы делятся согласные звуки? (Устные ответы учащихся)

– Сколько всего гласных букв?(10)

– Сколько всего гласных звуков? (6)

– Чтобы запомнить эту цифру, нужно вспомнить сколько частей света: Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка, Антарктида. Их тоже 6.

– Почему так происходит: гласных букв 10, а звуков – 6? (Потому что некоторые буквы на письме могут обозначать 1 или 2 звука)

– А всегда ли количество букв в слове совпадает с количеством звуков? (Нет). Почему?

Учитель:  Ведь Ъ и Ь знаки звуков не обозначают, и непроизносимые согласные тоже звуков не обозначают, а некоторые буквы обозначают 2 звука.

Б) Выполните следующее задание: определите в данных словах, сколько букв и сколько звуков:

Пеньки (6б, 5зв.), рожь (4б., 3зв.), солнце (6б., 5зв.).

III. Объяснение нового материала.

  1. Учитель: В начальной школе вы, ребята, лишь слегка касались темы «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Сегодня на уроке мы расширим знания по данной теме (сказать цель под №1). Мы с вами глубже познакомимся с двойной ролью данных букв; выясним, почему одни и те же буквы могут обозначать один звук и два звука; научимся называть звуки, обозначаемые буквами Е, Ё, Ю, Я.

  2. Открываем тетради, записываем число и тему урока.

4. Фонетический разбор слова «снег». 1 ученик у доски делает разбор.

5. Орфоэпическая работа.

-Сегодня на уроке мы возьмём словарное слово ЯИЧНИЦА.

-Обратите внимание, что произносится оно по другому “яи(ш)ница”!

-Лексическое значение этого слова? (Приготовленное из яиц блюдо.)

-Возьмём одно из предложенных – вкусная яичница!

Разберём словосочетание (главное и зависимое слово, вопрос)

-Какое это словосочетание? (Именное)

-А какие ещё бывают словосочетания? (Глагольные)

-Что такое словосочетания? (Два слова, связанные по смыслу и грамматически)

-В этих словах спрятались орфограммы. Какие? (Непроизносимая согласная в корне слова, ЧК,ЧН без Ь знака)

6. Синтаксический разбор. Следующее задание: записать предложение и разобрать под цифрой 4.

-Как называется этот разбор? (Синтаксический)

сущ. гл. прил сущ.

Мама приготовила вкусную яичницу. (Повеств., невоскл., прост., распр.)

-На какие вопросы отвечает обстоятельство?

-Чем является в предложении дополнение?

-Как подчёркивается определение?

-Посмотрите на доску. Работаем с первым столбиком. Записываем слова и транскрибируем их. К доске.

-Проследите и скажите, где стоят буквы Е,Ё,Ю,Я ( после согласных)

-Сколько звуков они обозначают?(1)

-После каких согласных они стоят? (После мягких)

-Решите эту пропорцию, записав её в тетради.

-Что вы вставили вместо вопросительного знака? (Я=Ю=Ё=Е )

`А `У `О `Э

-Подведём итог: так когда буквы Е,Ё,Ю.Я обозначают 1 звук?

(обозначают 1 звук , когда стоят после мягких согласных)

-Ребята, ещё раз прочитайте и запомните 1 вывод.

-Работаем со следующим столбиком. К доске :::

-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я (В начале слова)

-Сколько звуков они обозначают? (2)

-Какие звуки? (ЙА,ЙО,ЙЭ,ЙУ)

-С какого слова мы начали сегодняшний урок? (яичница)

-Подходит оно под наше правило (Да)

-Сколько звуков обозначает буква Я и почему? (2 и стоит в начале слова)

-Подведите итог этой работе: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят в начале слова , то обозначают 2 звука.

Записываем следующий столбик:

-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я? (После гласной )

-Сколько звуков обозначают? (2)

-Подведём итог этой работе: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят после гласной , то обозначают 2 звука.

Записываем следующий столбик:

-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я ( После Ъ или Ь знаков)

-Сколько звуков они обозначают? (2)

-Подведём итог этому исследованию: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят после Ь или Ъ знака , то они обозначают 2 звука.

-Ещё раз обратите внимание на слайд: сколько букв там отображается – 4, а сколько звуков они дают- 2.

-А при каких условиях, кто может сказать? ( В начале, после мягкой согласной и после Ь и Ъ знака)

-Ещё раз внимательно посмотрите, и скажите всё ли в порядке в транскрипции? ( Не хватает запятой после Й)

-А зачем она нужна? ( Для обозначения мягкости, Й всегда мягкий)

-Кто может сделать вывод? Так когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука?

Таблица “Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я”

-Запишите слова в 2 столбика: 1 звук и 2 звука

ВЬЮН, ЕДА, СЪЁМКА, РЮМКА, ПОЛЕТ, ЁЖ, ПОЕЗД, ПЬЁТ, ЧЕСТЬ.

слайды с изображениями животных

-Но у этих букв есть ещё одна роль-

Возьмём слово. Что происходит с согласной буквой Р- стала мягкой , а если поменяем букву на А- станет твёрдой.

-Следовательно, эти буквы смягчают впереди стоящий согласный.

-Можно ещё привести примеры.

Вывод: какая роль у этих букв?

( В. Драгунский)

  • Прочитайте. Докажите, что перед вами текст.

  • Какая основная мысль текста.

  • К какому стилю речи можно отнести этот текст?

  • Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания.

  • Подчеркните слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.

Тест по теме «Фонетика».

I. Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука:

1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7) ряд.

II. Какие из указанных букв названы неверно:

1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к «кэ».

III. Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв:

1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта.

IV. Какие из данных согласных являются звонкими:

1) ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в.

V. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю.

Какие из данных слов отступают от данного правила:

1. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) в..юга
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) руж..ё
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) под..езд
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) кар..ера

2. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) об..явление
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) комп..ютер
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) бур..ян
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) солов..иная трель

3. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) вороб..и
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) пред..юбилейный
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) мурав..ед
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) п..еса

4. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) об..скакать
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) в..ётся по стене
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) об..езжать вокруг
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) пол..ёт цветы

1. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) в..юга
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) руж..ё
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) под..езд
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) кар..ера

2. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) об..явление
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) комп..ютер
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) бур..ян
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) солов..иная трель

3. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) вороб..и
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) пред..юбилейный
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) мурав..ед
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) п..еса

4. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) об..скакать
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) в..ётся по стене
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) об..езжать вокруг
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) пол..ёт цвет

5. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) ател..е
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) поют солов..и
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) плат..е
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) с..ёмки фильма

6. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) птич..и голоса
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) пред..явить пропуск
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) бул..он
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) прем..ера

7. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) бар..ер
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) без..аварийный
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) медвеж..я услуга
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) об..ект

8. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) обез..яна
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) счаст..е
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) крутой под..ём
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) дерев..я

5. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) ател..е
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) поют солов..и
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) плат..е
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) с..ёмки фильма

6. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) птич..и голоса
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) пред..явить пропуск
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) бул..он
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) прем..ера

7. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) бар..ер
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) без..аварийный
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) медвеж..я услуга
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) об..ект

8. Укажите слово, в котором пишется Ъ.

План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот1) обез..яна
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот2) счаст..е
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот3) крутой под..ём
План урока в 7 классе "Как произносить сложный звук йот4) дерев..я

 «Живое слово» по содержанию является лингвистической, по функциональному предназначению учебно-познавательнойпо форме организации  кружковой, по времени реализации  краткосрочной.  Программа разработана с учетом программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений и  реализует преемственность с основным содержанием учебной программы по русскому языку для V-VI классов  посредством разностороннего изучения значения слова и особенностей его функционирования в составе фразеологизмов, пословиц и поговорок, загадок, крылатых выражений, формул речевого этикета и др.

Предметом рассмотрения являются исконно русские и заимствованные слова, слова, отражающие национально-культурные особенности народа, поэтические, сказочные слова, пословицы, поговорки, формулы речевого этикета, фразеологизмы, крылатые выражения.

 состоит в том, что в изучение материала  автор внес работу с различными лингвистическими словарями, создание миги-проектов. 

 программы обусловлена тем, что в настоящее время утрачен интерес к родному языку, к звучащему слову, к сохранению, сбережению чистоты русского языка.  К числу наиболее актуальных проблем относится  развитие любви к  русскому языку приобщение детей к языковым ценностям,  интеллектуальное и духовное развитие личности ребенка.

Программа рассчитана на детей  11-12 лет, поэтому наиболее действенные  формы работы – увлекательные путешествия в слово, основанные на использовании разнообразного занимательного материала по лексике, фразеологии, грамматике, орфографии, широко представленные в научно-популярной литературе по русскому языку; индивидуальная и групповая поисково-исследовательская деятельность, ориентирующая учащихся на самостоятельный поиск и обобщение разнообразного лексического материала; занятия, на которых учащиеся выполняют индивидуальные задания, выступают с сообщениями; викторины на лучшего знатока русского слова; конкурсы, на которых учащиеся защищают свои творческие работы, демонстрируют умения выразительного чтения.

Рекомендованы   следующие виды учебных заданий:

– нахождение пословиц, поговорок, формул речевого этикета, фразеологизмов в фольклорных текстах и произведениях художественной литературы, разъяснение их смысла и роли в тексте;

– анализ эмоционально-образной насыщенности слов в пословицах, поговорках, формулах речевого этикета, фразеологизмах, сказках, стихотворениях, прозаических текстах;

– подбор пословиц, поговорок, фразеологизмов, аналогичных высказываниям писателей, цитатам из произведений художественной литературы;

– моделирование речевых ситуаций (одобрения или осуждения действий и поступков человека, признания его заслуг, предупреждения от воэможных ошибок и др.) с использованием пословиц, поговорок, формул речевого этикета, фразеологизмов, крылатых выражений;

– наблюдения за использованием изобразительно-выразительных возможностей слова в реальном процессе восприятия и порождения речи;

– составление текстов, рассказов, сочинение загадок, сказок, стихотворений, мини-словарей.

Учебный материал на занятиях может быть предъявлен учащимся в форме серии вопросов для любознательных, вопросов-шуток, словесных игр, лингвистических задач, занимательного материала, пословиц и поговорок, высказываний, познавательных текстов, интересных рассказов из жизни слов и др.

: обобщение, систематизация и расширение представлений учащихся о слове как основной единице языка, носителе культурного смысла в языке и речи;

  1. Овладевать изобразительно-выразительными возможностями и культурным значением слов во фразеологизмах, пословицах и поговорках, крылатых выражениях, загадках, сказках, стихотворениях, формулах речевого этикета;
  2. Обогащать и активизировать словарный запас учащихся на основе формирования внимательного отношения к слову, его правильному употреблению в устной и письменной речи в составе фразеологизмов, пословиц и поговорок, загадок, сказок, крылатых выражений, формул речевого этикета, в поэтической речи;
  3. Формировать культуру речевого поведения учащихся, произносительных, лексических, грамматических и орфографических норм;
  4. развивать у учащихся языковое чутьё, стремление самостоятельно расширять и углублять знания о русском языке, удовлетворять свой интерес к русскому языку через чтение научно-популярной и художественной литературы, словарей, справочников и других источников информации.

 данной образовательной программы от уже существующих в этой области заключаются в том, что она реализует преемственность с основным содержанием учебной программы по русскому языку для V  класса посредством разностороннего изучения значения слова и особенностей его функционирования в составе фразеологизмов, пословиц и поговорок, загадок, крылатых выражений, формул речевого этикета и др.  Также тем, что предметом рассмотрения являются  слова, отражающие национально-культурные особенности народа.

, участвующих в реализации данной образовательной программы: от  11 до 12лет. 

 Ведущая деятельность  этого  возраста – личностное общение в процессе общественно –   полезной     деятельности и обучения.  Развивается критичность мышления, склонность к рефлексии, формирование самоанализа, стремление к самостоятельности, что соответствует избранным формам и методам освоения материала данной программы.

 образовательной программы  1 год.

              – увлекательные путешествия в слово, основанные на использовании разнообразного занимательного материала по лексике, фразеологии, грамматике, орфографии, широко представленного в научно-популярной литературе по русскому языку;

– индивидуальная и групповая поисково-исследовательская деятельность, ориентирующая учащихся на самостоятельный поиск и обобщение разнообразного лексического материала;

– занятия, на которых учащиеся выполняют индивидуальные задания, выступают с сообщениями;

– викторины на лучшего знатока русского слова;

– конкурсы, на которых учащиеся защищают свои творческие работы,

демонстрируют умения выразительного чтения.

Программа рассчитана   на  70 часов

Ожидаемые результаты освоения программы

В результате изучения материалов  программы обучающиеся  должны  

  • назначение слов и фразеологизмов в речи, особенности употребления однозначных и многозначных слов, слов в прямом и переносном значении, исконно русских и заимствованных слов, синонимов, антонимов;
  • формулы и правила речевого этикета, основные речевые этикетные ситуации;
  • выразительные возможности слов и фразеологизмов, их роль в сохранении и передаче культурного наследия народа;
  • правописание корней, приставок, суффиксов, окончаний в пределах орфографической нормы, установленной учебной программой по русскому языку для V  класса;
  • постановку знаков препинания в простом и сложном предложении в пределах пунктуационной нормы, установленной учебной программой по русскому языку для V класса;
  • находить в фольклорных текстах, в текстах художественной, научной, научно-популярной и занимательной литературы лексико-фразеологические единицы с культурным компонентом значения, разъяснять их смысл и роль в тексте;
  • правильно и уместно использовать в устной и письменной речи однозначные и многозначные слова, слова в прямом и переносном значении, исконно русские и заимствованные слова, синонимы и антонимы;
  • выбирать, анализировать и правильно употреблять в устной и письменной речи формулы речевого этикета в соответствии с речевыми этикетными ситуациями и правилами;
  • разъяснять написание слов, постановку знаков препинания в простых и сложных предложениях в соответствии с изученными орфографическими и пунктуационными правилами;
  • находить нужные слова и фразеологизмы в толковых словарях, словарях иностранных слов, синонимов, антонимов, многозначных слов и др., извлекать нужную информацию из словарной статьи.

Способы проверки результатов освоения программы.

    Подведение итогов по результатам освоения материала данной программы может быть в форме  защиты проектов по выбранной тематике  либо во время проведения внеклассного мероприятия,  во время которых будут задействованы  работы детей по конкретным темам.

Календарно – тематическое планирование (70 часов)

Организационные условия, позволяющие реализовать содержание учебного курса, предполагают наличие учебного кабинета, оснащенного методической и справочной литературой по предметам русский язык и литература, также кабинет, оснащенный компьютером, проектором. Из дидактического обеспечения необходимо наличие тренировочных упражнений, индивидуальных карточек, текстов по тематике курса.

 Для занятий по программе необходимы следующие средства и материалы: простой карандаш, гелевая ручка, фломастер, маркер, аудио- и видеозаписи, тексты художественных произведений, словари, иллюстрации, музыкальные записи, литературные произведения.

Аникин, В. П. Долгий век пословицы / в кн.: Русские пословицы и поговорки / В. П. Аникин. – М., 1988.

Вартаньян, Э. А. Из жизни слов / Э. А. Вартаньян. – М. : Дет. лит., 1973.

Вартаньян, Э. А. Путешествие в слово: кн. для учащихся ст. классов / Э. А. Вартаньян. – М. : Просвещение, 1982.

Гольдин, В. Е. Речь и этикет / В. Е. Гольдин. – М. : Просвещение, 1983.

Занимательно о русском языке / В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. – СПб.: Просвещение. Санкт-Петербург. отд-ние, 1995.

Колесов, В. В. Культура речи – культура поведения / В. В. Колесов. – Л., 1988.

Кудряшова Р.И.  Слово народное. Говоры Волгоградской области в прошлом и настоящем. Волгоград: Перемена, 1997.

Орлов Л.М. Русские говоры Волгоградской области. Волгоград, Изд-во ВГПУ, 1984.

Откупщиков, Ю. В. К истокам слова / Ю. В. Откупщиков; – изд. 4-е. – Санкт-Петербург : Авалон; Азбука-классика, 2005.

Розенталь, Д. Э. и др. Русский язык для школьников 5–9 классов. Путешествие в страну слов : учеб. пособие / Д. Э. Розенталь. – М. : Изд. дом «Дрофа», 1995.

Успенский, Л. Н. Слово о словах: Очерки о языке / Л. Н. Успенский. – Минск, 1989.

Формановская, Н. И. Культура общения и речевой этикет / Н. И. Формановская. – М. : ИКАР, 2005.

Шанский, Н. М. Жизнь русского слова: кн. для старшеклассников / Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. – М. : Вербум-М, 2006.

Ашукин, С. С., Ашукина, М. Г. Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения / С. С. Ашукин, М. Г. Ашукина. – М., 1986.

Александрова, З. Е. Словарь синонимов русского языка / З. Е. Александрова. – М., 1987.

Ахманова, О. С. Словарь синонимов русского языка / О. С. Ахманова. – М., 1986.

Балакай, А. Г. Словарь русского речевого этикета / А. Г. Балакай. –
М. : АСТ-ПРЕСС, 2001.

Жуков, В. П. Школьный фразеологический словарь русского языка / В. П. Жуков, А. В. Жуков (любое издание).

Зимин, В. И. Пословицы и поговорки русского народа: Большой толковый словарь / В. И. Зимин, А. С. Спирин. – Ростов н/Д : Феникс; Москва : Цитадель-трейд, 2005.

Иванова, Т. Ф. Новый орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение. Грамматические формы / Т. Ф. Иванова. – М. : Рус. яз. – Медиа, 2005.

Львов, М. Р. Школьный словарь антонимов русского языка / М. Р. Львов (любое издание).

Новый краткий словарь иностранных слов / отв. ред. Н. М. Семёнова. – М.: Рус.яз. – Медиа, 2005.

Новый орфографический словарь-справочник русского языка / ред.-сост. В. В. Бурцева. – М. : Рус.яз. – Медиа, 2005.

Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / под ред. В. В. Лопатина. – М.: Эксмо, 2007.

Розенталь, Д. Э. Справочник по русскому языку: Правописание. Произношение. Литературное редактирование / Д. Э. Розенталь, Е. В. Джанджакова, Н. П. Кабанова. – М.: Айрис-пресс, 2005.

Тихонов, А. Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка / А. Н. Тихонов. – М. : Просвещение, 1991 (и последующие издания).

Этимологический словарь юного филолога (языкознание) / сост. М. В. Панов. – М.: Педагогика, 1984 (и последующие издания).

Ход занятия

Какие звуки мы произносим свободно, можем петь и тянуть? (гласные).

Назовите, какие гласные выучили? (а, у, о, и, э).

2. Игра «Назови гласный звук и покажи букву».

Логопед показывает картинки, дети произносят гласный звук и показывают букву.

Слова: дом, мак, лук, кит, сом, зал, жук, бинт, кот, пар, руль, лифт, мох, квас, суп, лист.

3. Сегодня мы будем учить сложный и необычный звук. Он спрятался в названии вот этого «волшебного кубика». Бросая его, вы будете называть верхнюю картинку:

майка юбка маяк линейка

– Кто услышал новый звук?

– Догадаться очень трудно: новый звук «Й» необычный. Он немного похож на звук «И», но только воздушная струя очень сильная и «горбик» у спинки языка выше. Этим «горбиком» спинка языка касается потолочка, образуя преграду.

– Послушайте «Й» (произношу с преградой).

– А раз есть преграда, то звук «Й» какой? (согласный, всегда мягкий).

– Давайте произнесем попеременно «И – Й», чувствуя преграду.

4. Сегодня открою вам ещё один секрет: звук «Й» не любит жить один – встречается он чаще всего в середине слов и в конце.

5. Игра «Чудесный мешочек».

Здесь картинки, в названии которых есть звук «Й». Найдите его место (в середине или конце слова).

Картинки: майка, часовой, линейка, трамвай, лейка, воробей, яйца, сарай, комбайн, клей, троллейбус, чайка.

6. Но чаще звук «Й»встречается в паре с гласными А, О, У, Э.

Возьмите фишки: звук «Й» – какой? (согласный, мягкий) – значит, зеленые; гласные – красные.

«Ловите» звуки, превращайте их в фишки и будем читать:

Й + А – читайте – Я;

Й + У – читайте – Ю;

Й + О – читайте – Ё;

Й + Э – читайте – Е.

Значит: Я, Ю, Ё, Е – Сколько звуков? Какой первый? Какой второй?

Вместо красных фишек поставьте буквы А, У, О, Э и сами назовите двойные звуки Я, Ю, Ё, Е.

Затем поочередно меняем местами фишки и гласные буквы и читаем.

7. Игра «Собери слова в бочонок».

Мы едем, едем, едем Круговые движения согнутыми

В далекие края в локтях руками

Хорошие соседи Покачивание головой

Счастливые друзья Приседание.

9. Игра «О чем можно сказать?».

Подумайте и скажите: «О чем можно сказать мой, моя, моё, мои?» (дети придумывают слова со звуком «Й»).

10. Игра «Что пропало?».

На доске картинки: юбка, якорь, майка, линейка, клей, пальто, юла, яблоко, елка, лейка.

Дети запоминают картинки и закрывают глаза. Логопед убирает картинку, а дети определяют какую картинку логопед убрал.

11. К нам в гости пришли дети: Юля и Яник.

Они решили с вами познакомиться и позаниматься. Согласны?

Юля – хорошая помощница.

Она – моет посуду, кормит кут, доит козу, чистит пальто.

Яник тоже старается.

Он – ловит рыбу, собирает грибы, рвет вишни, поливает огород.

Но работать отдельно им было скучно. Они решили все делать вместе.

Расскажите об этом:

Затем и вам захотелось потрудиться с ними. Как вы об этом расскажите?

Значит: Что сделала Юля? Что сделал Яник?

12. Итог занятия.

“«Звуки [й], [о], обозначение их буквой ё» Обучение грамоте и письму 1 класс УМК «Школа 2100» Составитель Илюхина И. Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт


Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо все за парту сели, На меня все посмотрели.


а о у э м н р л ыи й б п вф гк дт жш зс


ё


Букварь, стр. 105


ё


На что похожа буква?


Е и Ё – родные сестры, Различить сестер непросто. Но у буквы Ё две точки, Словно к лесенке гвоздочки. Буква Е передохнула, Как тотчас же на неё Пара птенчиков вспорхнула – Получилась буква Ё.


Работаем в прописи Работаем в прописи


18-го ноября 1784 года День рождение буквы


ё Памятник букве ё в городе Ульяновск


Хитрый ёжик-чудачок Сшил колючий пиджачок. Весь в иголках без застёжек, Что под деревом найдёт, На иглу нацепит он.


Вместе с нами отдыхай и движенья выполняй!


ко люч да не ёж


ё На букву ё ты назовешь Три слова: ёлка, ёж и ёрш. И все ужасно колко.


Закончен урок, и выполнен план, Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились !



Ещё про Yota:  Увеличьте скорость мобильной связи: Apn Yota для телефонных услуг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *